Спонсоры

Спонсоры

Видео Гиды

Куда поехать:

Перечень обязательной рекреационно-географической номенклатуры - Российская Федерация

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

Моря, омывающие территорию страны: Баренцево, Белое,Печорское,Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Берингово, Охотское, Японское, Черное, Азовское, Каспийское, Балтийское.

Заливы: Таганрогский, Мезенская губа, Печорская губа, Куршский, Калининградский, Финский, Чешская губа, Байдарацкая губа, Онежская губа, Двинская губа, Кандалакшский, Обская губа, Тазовская губа, Енисейский, Оленекский, Янский, Анадырский, Шелихова, Пенжинская губа, Олюторский, Карагинский, Сахалинский, Кроноцкий, Камчатский, Петра Великого.

Проливы: Карские Ворота,Поморский,Югорский Шар, Маточкин Шар, Дм. Лаптева, Санникова, Лонга, Берингов, Первый Курильский, Кунаширский, Лаперуза, Татарский, Керченский.

Крупнейшие острова (более 1000 кв. км): о-ва Новая Земля, о. Сахалин, Новосибирские о-ва, арх. Северная Земля, арх. Земля Франца-Иосифа, Курильские о-ва, о. Врангеля, о. Колгуев, о. Вайгач, Шантарские о-ва, о. Карагинский, о. Айон, о. Белый, Командорские о-ва.

Крупнейшие полуострова: Камчатка, Ямал, Таймыр, Чукотский, Кольский, Канин, Гыданский, Куршская коса.

Крупнейшие горные системы: Уральские горы, Алтай, Западный и Восточный Саян, Верхоянский хр., Становое нагорье, Алданское нагорье, Становой хр., хр. Черского, хр. Сихотэ-Алинь, Чукотское нагорье, Срединный хр., горы Бырранга, хр. Большой Кавказ, .Яблоновый хр., Плато Путорана, Колымское нагорье, Хибины.

Высочайшие горные вершины: Эльбрус, Дыхтау, Казбек, Белуха, Ирбисту, Мунку-Сардык, Победа, Кызыл-Тайга, Мус-Хая, Ледяная, Пик Абориген, Верхний Зуб, Тардоки Яни, Народная, Топко, Голец Трехголовый, Камень, Ямантау, Тельпосис, Лопатина, Конжаковский Камень.

Вулканы: Ключевская Сопка,Толбачинский, Ичинская Сопка, Кроноцкая Сопка, Корякская Сопка, Шивелуч, Алаид, Тятя, Чикурачки.

Возвышенности: Приволжская, Тиманский кряж, Северные Увалы, Валдайская, Смоленско-Московская, Донская гряда, Среднерусская, Общий Сырт, Ставропольская, Ергени, Сибирские Увалы, Салаирский кряж,

Равнины: Западно-Сибирская, Васюганская, Ишимская, Кулундинская, Приамурская, Анадырская, Кубанская, Восточно-Европейская, Центрально-Якутская, Большеземельская тундра.

Низменности: Прикаспийская, Северо-Сибирская, Яно-Индигирская, Барабинская, Колымская.

Крупнейшие реки (более 1000 км): Обь (с Иртышом), Амур (с Аргунью), Лена, Иртыш, Енисей (с Большим Енисеем), Волга, Урал, Оленек, Днепр, Колыма, Дон, Печора, Индигирка, Хатанга (с Котуем), Таз, Северная Двина (с Сухоной), Анадырь, Селенга.

Крупнейшие озера (более 100 кв. км): Байкал, Ладожское, Онежское, Таймыр, Ханка, Чудское с Псковским, Белое, Топозеро, Ильмень, Имандра, Хантайское, Сегозеро, Кулундинское, Телецкое.

Крупнейшие водохранилища: Рыбинское, Волгоградское, Камское, Братское, Усть-Илимское, Саратовское, Куйбышевское, Чебоксарское, Цимлянское, Горьковское, Воткинское, Зейское, Новосибирское, Нижнекамское, Красноярское, Саяно-Шушенское, Хантайское, Вилюйское.

Важнейшие курорты: Сочи и его район, Анапа, Геленджик, Туапсе, Красная Поляна, Нальчик, Архыз, Теберда, Домбай, Цей, Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск, Железноводск, Горячий Ключ, Карачи, Кашин, Красноусольск, Липецк, Марциальные Воды, Паратунка, Сергиевские Минеральные Воды, Солигалич, Сольвычегодск, Старая Русса, Усолье, Усть-Кут, Учум, Хилово, Шира, Аршан, Дарасун, Дорохово, Кисегач, Ямаровка, Шмаковка, Ейск, Серноводск, Белокуриха, Увильды, Горячинск, Кульдур, Шиванда, Ангара, Ленинградская курортная зона, Варзи-Ятчи, Вешенский, Аксаково, Лебяжье, Маныч, Шафраново, Юматово, Троицкий климатокумысолечебный район, Калининградская курортная зона, Садгород, Тинаки, Эльтон.

 

Туристские центры:

Центральный район: Москва, Сергиев Посад, Рязань, Владимир, Тула, Калуга, Смоленск, Брянск,

Западный район: Калининград, Псков, Новгород, Старая Русса, Валдай, Изборск, Печоры, Пушкинские Горы, Светлогорск.

Верхневолжский район: Тверь, Ярославль, Иваново, Кострома, Нижний Новгород, Киров, Большое Болдино, Дивеево, Углич, Осташков, Кашин, Рыбинск, Тутаев, Торжок, Торопец, Ростов, Вышний Волочек.

Уральский район: Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Уфа, Невьянск, Нижний Тагил.

Карельско-Кольский район: Петрозаводск, Мурманск.

Район «Русский Север»: Санкт-Петербург и пригороды (Павловск, Петергоф, Гатчина, Царское Село, Ораниенбаум и др.), Выборг, Каргополь, Тотьма, Сольвычегодск, Великий Устюг, Архангельск, Малые Корелы, Соловецкие острова. Валаам, Кижи, Вологда.

Кавказско-Черноморский район: Красная Поляна, Новороссийск, Анапа, Сочи и его поселки (Адлер, Аше, Лоо, Лазаревское, Макопсе, Шепси, Вардане, Мацеста, Кудепста, Хоста, Дагомыс, Головинка и др.), Геленджик, Туапсе,

Северо-Кавказский район: Ессентуки, Нальчик, Пятигорск, Железноводск, Кисловодск, Минеральные Воды, Ставрополь, Владикавказ, Майкоп.

Горно-Кавказский район: Джамбалайская поляна, Архыз, Теберда, Эльбрус, Домбай, Цей, Чегем, Чегет и др.

Азовский район: Ростов-на-Дону, Таганрог, Ейск.

Каспийский район: Махачкала, Талги, Дербент, Каякент.

Поволжский район: Пенза, Сызрань, Самара, Саратов, Волгоград, Вольск, Ульяновск, Казань, Астрахань, Оренбург.

Южно-Российский район: Орел, Курск, Ейск, Липецк, Белгород, Воронеж, Тамбов.

Обско-Алтайский район: Тюмень, Тобольск, Томск, Омск, Новосибирск, Кемерово, Барнаул, Бийск, Курган, Белокуриха.

Енисейский район: Красноярск, Канск, Ачинск, Абакан.

Прибайкальский район: Иркутск, Чита, Усть-Кут, Усолье-Сибирское, Улан-Удэ, Братск.

Дальневосточный район: Благовещенск, Хабаровск, Владивосток, Находка, Южно-Сахалинск,

Район «Азиатский Север России»: Якутск, Магадан, Анадырь, Петропавловск-Камчатский.